CallMe 1.7.1 (2013-03-03) [архив]

Список розділів Скрипти Callme — скрипт замовлення зворотнього дзвінка

Опис: Свіжа версія — 1.9.5 (2013-12-21)

#1 Nazar Tokar » 23.03.2013, 17:58

Вы можете помнить, как я просил помочь с тестированием новой версии скрипта. Тестирование закончилось, я благодарен всем за помощь и критику. А тем, кто покупает скрипт — за поддержку. Сегодня я хочу представить вашему вниманию новую версию скрипта Callme — 1.7.1.

callme-171.png

Я учёл вопросы, казавшиеся вам самыми сложными, добавил к ним те, которые чаще всего обсуждались в комментариях и на почте. Хоть большинство вопросов и решалось пятью минутами чтения комментариев, теперь ставить скрипт и настраивать его стало как никогда просто. Но давайте по порядку.

Что делает скрипт

В любом месте страницы появляется кнопка или ссылка. При нажатии на неё рядом появляется форма с полями: имя, телефон/почта и комментарий. После заполнения данные посетителя получает админ сайта на указанный адрес электропочты. Никаких дополнительных функций в скрипте не будет — его задача до банальности проста. Выглядит форма так:

Зображення

Для настройки внешнего вида можно использовать скины, их в комплекте 6 штук: стандартный, facebook, вконтакте, hello kitty, красно-чёрный и apple. Как менять, написано в настройке скрипта. Пока же о нововведениях.

Что нового в версии 1.7.1

В этой версии функционал остался прежним и таким же простым он будет оставаться впредь. Callme не станет швейцарским ножом с отправкой почты, загрузкой картинок и просмотром погоды. Главная его задача — заказ обратного звонка с сайта, все остальные функции будут отдельными скриптами, которые по желанию можно будет подключать или игнорировать.

Новой функцией здесь будет получение копии уведомления также и в виде смс. Если сообщения не настроены, Callme будет отправлять только почтовое уведомление. Давайте посмотрим полный список новинок в версии 1.7.1:

• Кодировку теперь не нужно менять. Больная тема, правда? Теперь, в какой бы кодировке не работал ваш сайт (UTF-8, Win-1251, etc), скрипт перекодирует форму и вы будете видеть её в нормальном виде. Теперь нет необходимости перекодировывать скрипт отдельно в редакторе.
  • Подключение скрипта производится одной строкой. Это настолько просто, что нечего объяснять: не нужно больше переносить куски кода в темплейты страниц, достаточно скопировать одну строку, загрузить файлы и скрипт заработает. Добавлять эту строку можно куда угодно после вызова jQuery.
  • Отправка смс. Не самое сложное в разработке, но самое важное в этом релизе. Теперь уведомление отправляется запрос не только на почту, но и на мобильный. Для работы используется сервис Bytehand, уведомления будут приходить от имени Callme. Для работы нужно зарегистрироваться, указать свой телефон, id и ключ сервиса в настройках скрипта (как это делать, написано в пошаговой чуть ниже). Если эти настройки не указаны, уведомления будут потправляться только на электропочту.
  • Скрипт появляется возле места клика мышкой. Вы по-прежнему можете вызвать скрипт по клику на любой ссылке или объекте, ему для этого достаточно указать class=’callme_viewform’. Но теперь скрипт будет появляться не справа на странице, а рядом с местом клика. Если вы кликаете рядом с границами окна, расположение скрипта будет это учитывать и он переместится так, чтобы вся форма была видна. По умолчанию форма появится сразу под курсором.

Установка

Я рискую сделать вам смешно, но теперь скрипт устанавливается в одну строку. Скопируйте её и вставьте в любое место вашего сайта в темплейт, который вызывается на всех страницах. Например, footer или header. Ага, вот эта строка:

Код: Виділити все
<script type="text/javascript" src="/callme/js/callme.js"></script>

То есть не нужно добавлять ни вызов jQuery, ни CSS - всё это скрипт сделает сам. Перенесите эту строку себе в html и всё — скрипт работает. Разумеется, перед этим перенесите содержимое архива к себе в корневую папку callme.

По умолчанию будет использоваться стандартная тема оформления (/templates/default). Чтобы сменить её на другую, перед строкой со скриптом напишите такой код, где vk это имя папки с темой:

<script>var cm_style = "vk";</script>

Настройка скрипта

Теперь о том, как настроить скрипт. В редакторе кода (всё тот же бесплатный Notepad++ или Coda2) открываем файл /callme/index.php и указываем получателя и отправителя почты, это переменные to и from. Чтобы всё работало и письма не попадали в спам, указывайте отправителя и получателя, зарегистрированные на разных почтовых сервисах. В идеале отправитель должен быть с почтовым доменом вашего сайта ([email protected]).

Настройка СМС

Чтобы у вас заработало уведомление в смс, нужно зарегистрироваться на сервисе Bytehand (ссылка реферальная, какие-то копейки с неё я должен получить). После регистрации все получают бонус в 10 рублей. Чтобы получить бонус, введите ваш мобильный и получите бонусный код. Это бесплатно.

Далее открываем Акаунт > настройки и видим там примерно следующее:

Зображення

Данные нужно ввести в /callme/index.php, где они называются $id и $key (строки 14 и 15). В поле $num_sms (строка 17) укажите номер вашего мобильного, на который будет приходить уведомление. Указывайте его в международном формате (79212223344) без плюса цифрами. В 16-й строке указан отправитель — «Callme». Сохраняйте файл и загружайте его на сервер.

Отправка уведомлений по смс работает даже с локального сервера типа Дэнвера. Если не работает, уточните у вашего хостера, открыт ли 3800-й порт. Сообщение после отправки на почту переводится в транслит и отправляется в смс.

Тестирование

Отдельно хочу поблагодарить всех, кто помогал проверять скрипт в работе. Ваши отзывы помоглимне найти недоработки и исправить их до релиза. Отдельное спасибо таким людям: Александр Бузмаков, Максим Белолипецких, Геворг Геворгян, Александр Цыглов.

Если я кого-то забыл упомянуть, не по злому умыслу, а по невнимательности. Если вы помогали, а я вас забыл — напишите на почту.

Ссылка на сервис смс реферальная, то есть теоретически я могу получить какую-то прибыль со скрипта. На практике это кажется очень призрачным.

Демо и скачать

Версия в архиве, для скачивания доступна только новая.

Зображення Зображення Зображення
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Автор теми, Администратор
Аватар
Репутація: 148
Повідомлення: 2501
Теми: 100
З нами: 4 роки 6 місяців

#2 Евгений » 23.03.2013, 21:19

Подозреваю ,что в модуле index.php
global $from
надо писать так:
global $frm
Евгений

#3 Nazar Tokar » 23.03.2013, 21:20

Евгений, $frm это подпись, то есть от кого приходит смс. А $from — почта-отправитель уведомлений. Так что как раз $from и должно быть. А глобальную исправил, спасибо.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#4 Евгений » 25.03.2013, 16:40

Подозреваю ,что в модуле index.php
global $from
надо писать так:
global $frm
Евгений

#5 Nazar Tokar » 25.03.2013, 16:40

Евгений, $frm это подпись, то есть от кого приходит смс. А $from — почта-отправитель уведомлений. Так что как раз $from и должно быть.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#6 Евгений » 25.03.2013, 16:41

Значит, надо добавить еще
global $frm
Пока я $frm не объявил глобальной, смс не отправлялось по причине пустого отправителя

Личный вопрос Вам, Назар. Как бы сделать функцию, чтобы она вырезала все лишние тире и плюсы из номера и оставляла только 7хххххххххх ? Хотел еще и покупателю смс отправлять, а на такую ф-цию пока знаний регулярок не хватает.. Помогите, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Евгений

#7 Nazar Tokar » 25.03.2013, 16:41

Евгений, спасибо, глобальную исправил и перезалил.

Функцию по удалению лишних символов лучше сделать в самом php перед отправкой. Вот вам функция:

function checkIt($n){
$a = array("-", "=", " ", "+", ".");
$n = str_replace($a, "", $n);
return $n;
}
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#8 Николай » 25.03.2013, 16:42

Добрый день,
в первую очередь, хочу сказать спасибо за скрипт!
А во вторую, вопрос по теме, перебрал все комментарии не нашел ответа: как изменить приставку в номере +7 ???
Николай

#9 Nazar Tokar » 25.03.2013, 16:42

Николай, спасибо. Открывайте form.html и меняйте. После этого откройте /js/core.js и смените +7 на нужный код.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#10 Павел » 25.03.2013, 16:42

А на каких условиях распространяется скрипт?
Павел

#11 Nazar Tokar » 25.03.2013, 16:42

Павел, вы можете скачивать и использовать его на своих сайтах, оставляя копирайт. Оплатив эквивалент 7$ можно убрать копирайт либо просто таким образом поддержать разработку.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#12 Антон » 25.03.2013, 16:42

Подскажите пожалуйста. Установил,все работает,но когда повторно пытаюсь отравить просьбу,выдает что ваше сообщение уже отравлено.Как это отключить,чтобы при каждом «Перезвонить мне» отправлялось сообщение
Антон

#13 Nazar Tokar » 25.03.2013, 16:43

Антон, тыщу раз обсуждали: index.php интервал в 3600 или 1800 смените на 1 секунду.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#14 Игорь Шепелев » 25.03.2013, 16:43

У меня все не работает, тестирую на втором сайте, уже 1.7.1 установил. Непрерывная отправка, и все, ничего на почту не приходит. Оба сайта на joomla 2.5, на одинаковом хостинге. От вас приходили сообщения, но не пойму почему у вас работает, а у меня нет?
Игорь Шепелев

#15 Nazar Tokar » 25.03.2013, 16:43

Игорь, я зашёл и отправил вам сообщение. Кэш почистите в браузере.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#16 Игорь Шепелев » 25.03.2013, 16:43

От вас сообщение пришло, кэш почистил, в двух браузерах — фф и хром, такая же песня. Могу видео записать) И еще пробовал на одном компе, не получается… сейчас еще знакомых попрошу поотправлять
Игорь Шепелев

#17 Nazar Tokar » 25.03.2013, 16:44

Отправил ещё раз из Хрома и из FF, я не вижу проблемы, все работает. У вас там дальше вызывается jquery по неправильному адресу, снесите ту строку:
script src="//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8/jquery.min.js" type="text/javascript"
А вообще всё работает.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#18 Виктор » 25.03.2013, 16:44

Добрый день!
Установил последнюю версию. Все работает, но возникли проблемы с некоторыми скриптами на сайте. В чем может быть причина?
Спасибо!
Виктор

#19 Антон » 25.03.2013, 16:44

Да я по глупости не посмотрев, написал,но все равно спасибо)
Антон

#20 Alexander » 25.03.2013, 16:44

Виснет на отправке. В хроме в консоли сообщение:
Uncaught TypeError: Cannot call method ‘get’ of undefined — core.js:95
sendMail — core.js:95
(anonymous function) — core.js:132
Alexander

Наст.

Повернутись в Callme — скрипт замовлення зворотнього дзвінка

Хто зараз на форумі (базується на активності користувачів за останні 30 хвилин)

Зараз переглядають цей розділ: 19 гостей