Почему Джумла настолько ужасна?

Список розділів Кухня Joomla і Virtuemart

Опис: Встановити скрипти на Joomla з Virtuemart, обговорити, допиляти

#1 Nazar Tokar » 30.05.2013, 23:15

Я тут сегодня имел радость установки Buyme на джумлу+virtuamart и в процессе я впал в состояние шока... Запутанные путитемплейтов, тяжёлый неоптимизированный код, неинтуитивный интерфейс админки, отсутствие банальных функций без перезагрузки страниц, дубовый поиск, вёрстка на уровне начала века...

Но не могут же ошибаться столько людей... Объясните мне, кто и зачем пользуется Джумлой, если есть Prestashop, Webasyst и Simpla? :cry:
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Автор теми, Администратор
Аватар
Репутація: 148
Повідомлення: 2501
Теми: 100
З нами: 4 роки 6 місяців

#2 ToXa_911 » 31.05.2013, 12:34

а ХЗ почему использую ... зашёл порылся какой движок подходит для магазина и чтобы можно было параллельно выстроить структуру для статей, которые я буду писать ... выносить себе мозг рассмотрением ннадцати движков не хотелось, походил, погуглил немного и остановился ... да, я прекрасно понимал, что наступит момент, когда нужно будет развиваться дальше, возможно вплоть до переделывания в корень ... но на тот момент мне нужен был магазин с ассортиментом под 1000 товаров и бесплатный, не условно-ломанно-недоделанно-бесплатный, а просто бесплатный, чтобы даже потенциально в будущем не было вопросов ... да, были баги, с СЕО в виртуэмарт, которого тупо не было ... конечно очень много допатчивал - мелкие улучшайзинги, пришлось доставлять модули, но куда без этого? :) Морочить себе голову чисто магазином это роскошь, поскольку ещё нужно бизнесом заниматься ... в итоге и напоролся проблему с корзиной, поскольку она настолько ужасна в Виртуэмарт, что просто слов нет ... кстати история моего бизнеса тут: Как я открывал интернет-магазин ... собственно за эту статью выиграл билет на конференцию интернет-магазины Украины-2013 :) Судя по версии джумлы 3 само ядро стало более туповатое ... ещё и комп начал от него тормозить ... для потралов там в общем-то есть надстройка К2, но для меня это не то пальто ...

кстати вот судя по всему тот момент с очередным глобальным шагом близиться ... ищу движок для магазина с хорошим СЕО, фильтрами подбора товаров по свойствам, гибкими настройками, выдерживающий под 2-3 тысячи позиций, с импортом-экспортом (да, в виртуэмарте и с этим не сладко, надо допиливать и всё равно выходит слегка криво) ... что посоветуешь, Гуру? :)
думаю открыть параллельно проект, поскольку сдаётся мне врятле выйдет сделать смену движка так, чтобы не вылетела куча ссылок из поиска ...
Веришь ли что ты можешь или что не можешь, в обоих случаях ты прав.
Генри Форд.
ToXa_911 M
Аспирант
Аватар
Репутація: 4
Повідомлення: 15
Теми: 3
З нами: 4 роки 5 місяців

#3 Nazar Tokar » 31.05.2013, 12:48

ToXa_911, ооо, такие статьи я завсегда с удовольствтием почитаю :). А что за конференция, не 8Р ли случайно в Одессе?

У меня потому вопрос про джумлу и возник, что всё, на что я натыкался внутри оной, вызывало у меня первозданный ужас и наворачивались слёзы. А сотни тысяч ёжиков колются, плачут, но продолжают есть этот самый кактус. Может же я что-то не заметил, может, есть где-то кнопка "Сделать всё ок"? Но увы нет. :smile:

Я бы порекомендовал взять новый Shop-Script. Я завёл бесплатный акаунт у них на пятой версии, поклацал, посмотрел, вполне неплохо. Единственное, что он не бесплатный, а стоит 330 $. Для реалий русско-украинскоязычного интернета самое то. Кстати, надо бы написать обзор, а то только реклама везде, а толком ничего не написано.

Ну и ещё варианты: Simpla (400 $), Prestashop (бесплатно), грамотные движки с удобным управлением. Но я за два года успел привыкнуть к SS и скорее всего перейду на него с текущей более старой версии.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#4 ToXa_911 » 31.05.2013, 14:19

ок, поставлю вопрос иначе - вот есть три движка Симпла, Шопскрипт и Преста ... один бесплатный, два других платные ... за что доплачивается? :)

и эдакие вопросы с подкавыркой - какие лучшие проекты на указанных движках тебе известны? шопскрипт я нагуглил, но те примеры, которые дали (всего 3 штуки) в щенячий восторг не ввели ... кстати сегодня последний день дешёвой цены на шопскрипт, с 1 июня будет дороже вроде, хотя нашёл сайт в Украине по продаже ПО, где этот магазин стоит 210 уёв ...

и модули-плагины в этих платных движках докупаются отдельно или качай сколько хочешь?

умеет ли кто-то из этих движков составлять комплект из нескольких товаров и представлять его как отдельный товар?
Генри Форд.
ToXa_911 M
Аспирант
Аватар

#5 Nazar Tokar » 31.05.2013, 20:45

ToXa_911, про сборные товары больной вопрос, мне пришлось самому дописывать. Например, это можно увидеть здесь, внизу догружаются модули. Если сравнивать так, тогда в список надо добавить OpenCart, бесплатный и хороший движ на уровне ПрестаШоп.

Если выбирать между ними, по большому счёту нудно открыть википедию и посмотреть преимущества и недостатки. На любом из описанных движков можно сделать хороший магазин, но любой из них придётся допиливать. Русификация/украинский язык есть во всех из них.

В Симпле платишь за красоту и эстетику, одно удовольствие пользоваться красивой и продуманной админкой. В шоп-скрипте хорошая работа с документами (товарный чек, накладная etc.), в OpenCart и PrestaShop огромное количество разработчиков, которые готовы допилить движ до любого уровня. И международное сообщество, что тоже важно.

Додано через 34 секунди:
ToXa_911, Я прочёл вашу статью об ооткрытии магазина. Интересно и по делу, я бы и сам вас на конференцию пригласил :)
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#6 Meteor » 04.06.2013, 08:37

ToXa_911, если надо фильтр подбора товаров по свойствам, то вот видеоинструкция.

Черри пикер:
Описание: модуль поиска товаров, с набором функций как в Newegg или Amazon.

У меня подобная история с выбором. Искал бесплатный движок (не для интернет магазина). Покопавшись в интернете наткнулся на Joomla, она понравилась тем, что было много информации, куча бесплатных шаблонов и модулей.

Админка казалась очень мудрёной и неудобной, структура построения не очень понятна. Тем не менее, тестовый сайт на локалхосте получился и я успокоился, тема была не сильно актуальной, скорее я пробовал ради интереса. Это была джумла 1.0

Прошло много времени и я наткнулся на видео курс "Интернет-магазин под ключ" (А. Куртеев). Посмотрел, но магазин не стал делать. Несмотря на это, курс засел глубоко в голове и у меня сложилось мнение, что это очень крутой софт и лучше не найти.

И вот сейчас мне понадобился интернет магазин и я не задумываясь поставил J2.5 + VM 2. Так-как бесплатно и уже с ним знаком. Сейчас мне она кажется очень удобной + много видео уроков по оптимизации и переделке VM + бесплатные или дешёвые модули и плагины.

Все, кто разбирается в коде говорят, что Joomla + VM это ужасно, тяжёлый код, куча запросов ничего не оптимизировано.
Но на данный момент меня она устраивает.
Meteor M
Аватар
Вік: 27
Репутація: 0
Повідомлення: 4
З нами: 4 роки 3 місяці

#7 Nazar Tokar » 04.06.2013, 10:21

Meteor, есть много инструкций, как и что допиливать, чтобы сделать из джумлы движок, похожий на Webasyst, например. Допилить-то его можно, но это, как по мне, неоправданная трата времени, денег и сил. Не лучше ли сразу взять фришный Prestashop с кучей бесплатный и платных модулей, который сразу из коробки работает отлично?
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#8 Meteor » 04.06.2013, 10:49

Dedushka, я уже понял, что лучше купить платный движок. Или дать денег тому, кто напишет простой магазин под твои требования с чистым кодом. Так как он окупится очень быстро. А скупой платит дважды, в этом я убеждался не один раз.

Prestashop не юзал, спасибо за наводку, обязательно посмотрю. Уверен, что если бы я на него раньше наткнулся, то курил бы :smoke: его, а не j.
Meteor M
Аватар

#9 Nazar Tokar » 04.06.2013, 12:55

Meteor, писать на заказ смысла почти никакого нет. Разве что если у вас очень необычные требования и простые магазины с ними не справятся. Хотя такое встречается редко.

Преста, Симпла, Вебасист справятся с почти любыми требованиями к инет-магазинам. Плюс доработки и модули.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#10 Meteor » 04.06.2013, 13:15

Dedushka, ок, учту.
А вы сами чем пользуетесь? Покажите ваш магазин, если не секрет. Или вы просто пишете скрипты, а сами этим не занимаетесь?
Заранее спасибо.
Meteor M
Аватар

#11 Nazar Tokar » 04.06.2013, 14:02

Meteor, webasyst, магазин Мебель-Нова. Скоро будем обновляться полностью.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#12 zfjoury » 08.06.2013, 02:19

Я скажу честно, джумла в принципе нормальная, но жутко ограниченная система. Я очень долго с ней работал, сделал кучу грехов (сайтов на джумла). Есть даже несколько серьезных магазинов с кучей собственных доработок и допилов. Честно скажу разобраться в ней просто, главное понять откуда куда и что идёт. Но чтобы сделать на ней действительно хороший проект "я хочу чтобы там было небо синее и птицы плясали вокруг меню и чтобы снег падал на слайдер, а вот этот блок правее и заказ в 1 клик, ага а где же сравнение товаров? А я хочу щелкать по цвету и чтобы картинка менялась и т.д...."

невероятно сложно. Да, по джумла сейчас много решений, но у меня за последний год сложилось впечатление что вся джумла или начинающие джумловоды - ограничивается бесплатно скачанным шаблоном и курсом Куртеева. Огромной проблемой джумлы является грамоздкость, ограниченность и низкое быстродействие.
Зато, действительно халявы по ней очень много.

Я бы отнёс джумла к движкам для новичков. Например когда я захотел сайт для себя, я стал искать другие CMS, мне понравились две - битрикс и MODx. В итоге я выбрал MODx Revolution.

Первые дни когда я пытался что то найти меня отправили... на английский форум.. Слава богу появились такие люди которые развивают MODx в России как Безумкин, viktorminator и т.д.

Вначале когда я установил MODx - моё первое желание было повесится от того, что я нихрена не понимаю, но переборол себя усадил свой попец на стул и стал изучать. Теперь совсем не жалею, шаблоны все теперь пишу сам, так как шаблонизатор оказался элементарным и простым. Теперь делать сайт для меня удовольствие)
zfjoury M
Вік: 25
Репутація: 3
Повідомлення: 7
Теми: 1

#13 Nazar Tokar » 08.06.2013, 12:32

zfjoury, сделал кучу грехов :clap:

Я смотрел внутряки Битрикса и он мне показался хоть и немного понятнее, но всё ещё сильно запутанным и громоздким, чем Джумла. Идеальный шаблонизатор, как по мне, работает в Wordpress. Но он увы не предназначен для интернет-торговли, хоть у него и есть такие модули. Можно в принципе прикрутить что-то типа агрегатора SugarCRM и Buyme, в такой связке можно работать даже на wordpress, но всё-таки логичнее на движке для магазина.

Очень хорошо кстати к настройке шаблонов подошли в Simpla: там они быстро редактируются из админки и разобраться можно за 10 минут.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#14 ToXa_911 » 12.06.2013, 13:38

приехал с SIA-2013 и занимался написанием отчётов, вот только заканчиваю ... и снова к назревшему ... :)

Meteor, спасибо, посмотрю и буду постепенно допиливать, но по ходу от джумлы уходить буду .... мне надо будет расширить существенно ассортимент, увеличить конверсию, сделать виртуальные витрины из основного ассортимента под отдельные бренды ... всё это в рамках джумлы просто не выдержит моя голова, а она и так многими вопросами занята ...

Dedushka, подскажи, какой из упомянутых тобой движков умеет:
1) виртуальные витрины, чтобы можно было выцепить отдельный бренд или категорию и затулить под отдельный домен (посидел-подумал и да, это обязательное условие)
2) делать двуязычность? ну типа описания товаров на русском и украинском отдельно прописывать ...
3) закладки в описании товара с возможностью добавлять собственные, вроде 3Д-обзор, тест, пример видео и т.д.
4) нормально сделанные фильтры в стандарте
5) информер с акцией и обратным отсчётом времени до окончания акции, видел такую штуку, понравилась
6) хороший модуль с сео и человекочитаемыми ссылками, чтобы не пришлось потом допиливать
О таких глупостях как слайдеры товаров, самые популярные, новые, импорт/экспорт, сопутствующие, из той же категории (желательна возможность ручками вбивать полные аналоги, если модель снята с производства) и т.д. ... думаю не стоит заморачиваться? у всех из них это в базе? а то в джумле даже с экспортом в агрегаторы пришлось намучаться ... :)
И кстати ШопСкрипт видел в Украине по 270 уёв студии продают ... это типа не палево? сам где берёшь? ты случайно не диллер? :)
Сравнительные обзоры движков для интернет-магазинов видел, но не особо продвинутые они, в деталях там мало чего расписано ... надо будет ещё нагуглить ... :)
Про Опенкарт вроде слышал, что он тяжёлый, много ресурсов хавает, поэтому пока в его сторону даже не смотрел ... есть такое?
Генри Форд.
ToXa_911 M
Аспирант
Аватар

#15 Nazar Tokar » 13.06.2013, 10:18

ToXa_911, сейчас посмотрел, можно купить за 3200 и 1200 заплатить за обновление версии до пятой. Фактически купить пятую. Итого что-то типа 170$, но я могу ошибаться, давно не покупал.

Из всего перечня того, что вы перечислили, никакой из движков всё сразу из коробки делать не умеет. Поддомены для брендов сделать несложно: выбираете страницы, где выводятся товары определённых брендов, и указываете эти урлы в качестве поддоменов основного домена. Разве что с ссылочной структурой придётся немного повозиться, чтобы работало грамотно.

Я свой мебельный буду переводить на пятый шопскрипт. Он хоть и не идеален, но во-первых, я сам его смогу допилить, а во-вторых, он хорошо заточен под реалии рунетовского бизнеса. И оплата WM/ЯД, и грамотные почтовые формы, и ещё разные ништяки.

Двхъуязычность из пятой версии убрали, насколько я помню. В результате сразу всё, о чём вы говорили, можно получить разве что от OWOX в коробочном варианте с неболшими допилами с их стороны, но цена такого чуда будет порядка 8000$. А всякие Опенкарты, Престашопы обзавелись как плюсами, так и минусами, поэтому идеала ждать не стоит.

Что ли обзор движков написать :think:
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#16 aromorph » 17.07.2013, 11:41

ToXa_911, я себе делал магазин на magento и вордпресе. Могу сказать, что все зависит от задумки. Тот магаз что на WP, если есть дубли страниц, то в индекс попадает только 1 страница. Если magento, то ПС нормально относится. Вот темка, как я создавал магазин.

Когда делал, не слушал, что говорят, она жудко тормозная. В плане Сео - очень даже продуманная. Единственное слабое место в движке - это поиск. Он ужасен.

а по поводу фильтров - есть плагины.

Додано через 8 хвилин 8 секунд:
Dedushka написав:Идеальный шаблонизатор, как по мне, работает в Wordpress. Но он увы не предназначен для интернет-торговли

С вашим скриптом BuyMe, Wp превращается во вполне себе не плохой интернет-магазин! При этом чрезвычайно быстрый и легко масшабируемый с разработкой в $0, поскольку плагинов бесплатных просто тьма.

Додано через 50 секунд:
ToXa_911 написав:2) делать двуязычность? ну типа описания товаров на русском и украинском отдельно прописывать ...
Opencart и magento отлично с этим справляются

Додано через 56 секунд:
3 и 4 пункт - также. В magento через стандартные поля характеристик делается вроде.

Додано через 3 хвилини 23 секунди:
ToXa_911 написав:6) хороший модуль с сео и человекочитаемыми ссылками, чтобы не пришлось потом допиливать

есть такая штука - когда меняете Url товара, мадженто сама ставит редирект со старого адреса на новый. Кажется так. И ссылочное перетикает.

ToXa_911 написав:Про Опенкарт вроде слышал, что он тяжёлый, много ресурсов хавает, поэтому пока в его сторону даже не смотрел ... есть такое?
глупости. Установите тест - на любом хостинге делается на автомате.
aromorph
Вік: 47
Повідомлення: 7
Теми: 1
З нами: 4 роки 2 місяці

#17 kerk » 25.10.2013, 20:29

Работаю с Joomla + VirtueMart не первый год. Хочу найти причину (зрелые аргументы), по которой мне следует попробовать новый движок (пусть и платный), но пока не вижу, может подскажете? Буду благодарен, без сарказма.

Что могу сказать о Joomla 2.5 + VirtueMart 2 (факты):
1) Шаблоны пишу сам, без шаблонизаторов (в блокноте), разобраться как это делать - 10 минут, минимум кода.
2) Если нужен толковый Ajax фильтр товаров по любым свойствам - 20$ и он ваш на неограниченное количество доменов.
3) Сравнение товаров - аналогично, только за 15$
4) Вроде всё остальное есть из коробки, включая SEO. (максимум допилов, если они вообще понадобятся - на час - два)
5) MVC паттерн программирования весьма удобен.
6) Расширения беру только с англоязычного официального сайта, русскоязычные помойки "с халявой" всегда обходил стороной, и потому не имел никогда проблем с безопасностью, установкой, настройкой и стабильсностью работы.
7) Не знаю что ещё написать, будут вопросы, задавайте :)

Итого 35$ за хороший движок с неограниченной поддержкой и лицензией, а также очень большим сообществом.

Из минусов:
1) админка и правда не сильно удобна
2) если мультиязычность делать вручную (самим переводить тексты), то администрирование превращается в АД.
Но если ручной (человеком-переводчиком) перевод не принципиален, то есть идеально работающие и при этом бесплатные модули с автоматическим переводом от Google Translate на 59 языков мира.
3) По поводу производительности... возможно она и правда может уступать другим движкам, но на сколько сильно ещё вопрос.
4) Интеграция с 1С станет для вас проблемой.
5) Для серьёзных модификаций помимо знаний ООП придётся немного почитать документацию Джумлы для девелоперов, но разве не везде так?
Вот вроде бы и всё, что пришло в голову из плохого.

"я хочу чтобы там было небо синее и птицы плясали вокруг меню и чтобы снег падал на слайдер, а вот этот блок правее и заказ в 1 клик, ага а где же сравнение товаров? А я хочу щелкать по цвету и чтобы картинка менялась и т.д...."

Запросто, обращайтесь ;)

Додано через 3 хвилини 26 секунд:
Вспомнил, ещё один любопытный плюс:
делая сайт на джумле он может быть одновременно полноценным блогом, интернет-магазином, социальной сетью и тд.

Додано через 15 хвилин 53 секунди:
Кстати по поводу импорта-экспорта, лично у меня никаких проблем с этим нет. Для этого есть специальный компонент, при этом бесплатный. Буквально на днях выгружал 12 000 товаров, время выполнения импорта 11 минут.
Загрузка категории с 12 000 товарами (разбиение по 20 на странице) заняла меньше секунды.

Додано через 10 хвилин 4 секунди:
ToXa_911 написав:3) закладки в описании товара с возможностью добавлять собственные, вроде 3Д-обзор, тест, пример видео и т.д.
5) информер с акцией и обратным отсчётом времени до окончания акции, видел такую штуку, понравилась
6) хороший модуль с сео и человекочитаемыми ссылками, чтобы не пришлось потом допиливать
Пункт 3 - не сложно доработать, думаю, можно купить готовое решение
Пункт 5 - есть готовые бесплатные решения
Пункт 6 - встроен

Про мультиязычность уже писал, Google translate не имеет проблем с русско-украинским переводом, бесплатный модуль работает идеально, страницы переводятся на лету, без изменения URL. Для поисковиков будет виден только язык по умолчанию, никаких дублей.

Додано через 13 хвилин 37 секунд:
P.S. На Joomla 3 нужно переходить не раньше версии 3.5. До этого советую забыть о ней, делайте сайты на 2.5.

Додано через 5 хвилин 18 секунд:
Назар Токарь написав:Я бы порекомендовал взять новый Shop-Script. Я завёл бесплатный акаунт у них на пятой версии, поклацал, посмотрел, вполне неплохо. Единственное, что он не бесплатный, а стоит 330 $. Для реалий русско-украинскоязычного интернета самое то. Кстати, надо бы написать обзор, а то только реклама везде, а толком ничего не написано.Ну и ещё варианты: Simpla (400 $), Prestashop (бесплатно), грамотные движки с удобным управлением. Но я за два года успел привыкнуть к SS и скорее всего перейду на него с текущей более старой версии.
Сумма вноситься одноразово? Или нужно продлевать каждый год/домен ?
Автор блога: site-on.net
kerk
Репутація: 1
Повідомлення: 5
З нами: 3 роки 11 місяців

#18 Nazar Tokar » 26.10.2013, 03:33

kerk, здравствуйте, спасибо за очень развернутый и подробный ответ, интересно было узнать некоторые детали работы движка.

Вы совершенно правы, на джумле можно сделать множество функциональных сайтов, плагины позволяют делать это быстро и легко.

Но все же удобнее и правильнее настройка тем и функций работает в той же Prestashop (Франция). Множество плагинов, международное сообщество, тысячи тем. Работать с ней одно удовольствие. Админка мало того что удобная, так и выглядит хорошо.

kerk написав:Сумма вноситься одноразово?

Политика Webasyst в том, что каждый продукт покупается единоразово. Поэтому нужно только один раз купить движок и далее им пользоваться.

Имхо среди всех вариантов движков я бы сейчас остановился либо на Prestashop, либо на OpenCart. Вы работали с ними? Как впечатления?
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

#19 kerk » 26.10.2013, 11:32

Назар Токарь написав:Имхо среди всех вариантов движков я бы сейчас остановился либо на Prestashop, либо на OpenCart. Вы работали с ними?
Сайты не делал, но видел много готовых на OpenCart. Слышал, что там не существует такого понятия как установка через админку доп. расширений, всё устанавливается копированием и правками в коде, это так?
А также что в ОпенКарте даже с настройкой ЧПУ какие-то сложности, но я конечно понимаю, что слухи есть слухи, поэтому нужно спрашивать у знающих людей.
Про Prestashop слышал только из википедии, и больше ничего. Советуете попробовать?
Меня интересуют следующие пункты:
1) лёгкость интеграции с 1С
2) производительность системы
3) Фильтры и сравнение товаров (сейчас это нужно всем)
4) SEO не хуже Joomla 2.5.14 + VM 2.0.24 (никаких проблем с ЧПУ, не нужно никаких сторонних расширений и хаков)
5) Поиск
6) Импорт товаров из прайс листа
7) ну и пусть наконец-то будет красивая и удобная админка с функциями без перезагрузок страниц ))

Пусть платный, давно хочу что-то новенькое попробовать, но не могу решить что, вдруг окажеться хуже VM :)
Автор блога: site-on.net
kerk
Репутація: 1
Повідомлення: 5
З нами: 3 роки 11 місяців

#20 Nazar Tokar » 26.10.2013, 13:11

kerk, с 1С Prestashop работает, есть дополнительные модули, админка красивая. Удобно ли ставить аддоны, не знаю. Пока не попробуете на тестовом сервере и не почитаете их форумы, не будет понятно.
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Аватар

Наст.

Повернутись в Joomla і Virtuemart

Хто зараз на форумі (базується на активності користувачів за останні 30 хвилин)

Зараз переглядають цей розділ: 2 гостей