Установка скриптов на VamShop

Список розділів Кухня Розробка

Опис: Пропозиції, питання, обговорення

#1 Nazar Tokar » 22.01.2014, 13:58

vamshoplarge.png

У немецкого движка для интернет-магазинов osCommerce есть множество форков-ответвлений. Один из них принадлежит ставропольскому программисту Александру Меновчикову и называется VamShop.

Сегодня я расскажу вам, как поставить мои скрипты на этот движок. К слову, мой первый интернет-магазин, дизайн для которого мне довелось делать, работал как раз на вамшопе. Но эта страница истории — не самая приятная.

Если ваш магазин живет на этом движке, вот вам небольшая инструкция по установке обратного звонка и покупки за один клик на него. Сейчас на замену первой версии предлагают Vamshop v2.

Установка скриптов в первой версии

Код для установки берите из основных инструкций: Buyme (покупка за один клик) и Callme (скрипт обратного звонка).

Удобнее работать по ftp. Шаблон основного макета ищите по адресу:

templates/имя_шаблона/index.html

Проверьте, чтобы в нем был подключен jQuery. Да-да, в первой версии Vamshop не везде используется эта библиотека и иногда ее надо подключить руками. Если ее нет, подключайте:

Код: Виділити все
<script type="text/javascript" src="http://code.jquery.com/jquery-latest.min.js"></script>

Код Buyme нужно также добавить в шаблон страницы товара, она находится здесь:

templates/имя_шаблона/module/product_info/product_info_v1.html

В стандартной теме блок добавления товара в корзину выглядит так:

<p class="CartContentRight">{$ADD_CART_BUTTON}</p>

Не забудьте сделать все как написано в инструкции.

Установка во второй версии движка

Во второй версии с кодом уже получше и jquery здесь подключен по умолчанию А доступ к структуре шаблонов у вас есть через онлайн-редактор.

Основной шаблон редактируется здесь:

Layout > Templates > Main Layout

В конец этого кода подключайте скрипт. Этого достаточно для Callme, а для Buyme нужно открыть:

Layout > Templates > Product Info

И установить код. Стандартное добавление в корзину находится в этом месте:

<button type="submit"><i></i> {lang}Add to cart{/lang}</button>

Особенности

Vamshop кроме классического продукта предлагает также и SAAS-версию. Это когда вы ничего не ставите на свой сервер и только платите за аренду готового движка ежемесячную таксу. В таком случае у вас не будет доступа к фтп сайта. А значит, и скрипты поставить в таком случае не получится.

Кто пользуется вамшопом и как вам впечатления, господа?
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Автор теми, Администратор
Аватар
Репутація: 148
Повідомлення: 2501
Теми: 100
З нами: 4 роки 5 місяців

VamShop

#2 MrMimino » 30.01.2014, 01:48

Давно уже делаю Интернет-магазины исключительно на VamShop.
Всё дело в том, что на VamShop можно сделать практически ЛЮБОЙ магазин.
Пускай ругают, что в нем не все так просто, как с другими движками, зато с умелыми руками возможностей гораздо больше!
Да, всё надо править руками. Да, возможно, это не настолько удобно, как из админки, однако это ОЧЕНЬ СИЛЬНО увеличивает гибкость и функциональность движка!

VamShop 2 меня не обрадовал.
Автоапдейт будет корявый - я уверен. Какой вообще может быть автоапдейт без модульной структуры? А если будет развернута тема модулей, то в этом вопросе VamShop будет явным аут-сайдером.
Да и вообще не понятно, как VamShop2 собирается конкурировать с WordPress или Joomla в гонке модульных CMS?
VamShop2 - глупая затея. Всё изменилось, а толку, как такового, нет.
Появилось редактирование из админки, однако редактировать можно далеко не все файлы. Такое редактирование мало чем будет полезным.
Все остальные изменения можно было сделать самому вручную на старом VamShop, не меняя при этом его файловую структуру.
Короче, мне не нравится новый VamShop2. Теперь все старые наработки для VamShop уже не сработают. При этом, VamShop2 не предложил ничего принципиально нового. Я буду продолжать творить на старом VamShop.

Кроме того, я месяц назад собрал воедино все свои наработки на тему OSCommerce, XT-Commerce и VamShop - склепал свой собственный движок на основе вышеуказанных. Этот движок находится в моем закрытом бета-тестировании, но пока что полет нормальный. Скоро выйдет в свет первый магазин на этом движке. Когда хорошенько его протестирую, допилю ошибки и т.д. выложу движок на торрент RuTracker.org

=================================================================================================
Ах, да! В старом VamShop по умолчанию всегда включена jQuery. Проверять его работу имеет смысл только в том случае, если Вы его ранее отключили, а по умолчанию он уже включен. Если попробовать подключить jQuery еще и к шаблону, то он просто откажет в работе.
MrMimino
Репутація: 0
Повідомлення: 1
З нами: 3 роки 7 місяців

#3 Nazar Tokar » 30.01.2014, 14:04

MrMimino, зачем вообще нужно редактирование дизайна из админки? Глюконет браузер и вся тема накроется, придется восстанавливать из бекапов. Я всегда за редактирование руками. Например, через фтп.

Со второй версией Vamshop я не сталкивался, но в первой ставил свои скрипты несколько раз, там только в одном случае был включен jquery, в остальных пришлось подключать отдельно. Думаю, те движки давно не обновлялись, поэтому функционал и скорость были крайне ограничены.

Если во второй версии будет автообновление, то я думаю, что обновляться будут файлы движка, а не модулей и шаблонов. То есть обновится только основное ядро, а остальные файлы должны оставаться как есть, иначе будет полная неразбериха. Этим грешит и Webasyst Shop-Script 4-й версии — там обновиться нормально нельзя, надо проверять контрольные суммы файлов текущей версии и обновлять измененные по одному в новой... :ill:
Читайте твітер.
Nazar Tokar M
Автор теми, Администратор
Аватар
Репутація: 148
Повідомлення: 2501
Теми: 100
З нами: 4 роки 5 місяців

Повернутись в Розробка

Хто зараз на форумі (базується на активності користувачів за останні 30 хвилин)

Зараз переглядають цей розділ: 2 гостей